Глава «Зарубежнефти» Н.Г. Брунич совершил рабочую поездку в Боснию и Герцеговину (БиГ), где принял участие в подписании Меморандума о сотрудничестве с компанией NIS и открытии новейшей лаборатории на НПЗ «Босански Брод»
Генеральный директор ОАО «Зарубежнефть» Н.Г. Брунич совершил рабочую поездку в Боснию и Герцеговину.
В Сараево он посетил Посольство Российской Федерации, где состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ А.А.Боцаном-Харченко. В ходе беседы участники обменялись мнениями о деятельности ОАО «Зарубежнефть» в Балканском регионе, реализации проектов и их дальнейшем развитии, обсудили возможные направления сотрудничества.
Позже состоялась встреча представителей России с Премьер-министром БиГ Николой Шпиричем, на которой шла речь о работе НПЗ «Босански Брод» и реализации нефтепродуктов.
Генеральный директор ОАО «Зарубежнефть» Н.Г. Брунич, в частности, отметил, что на заводе большое внимание уделяется качеству выпускаемой продукции, 60% которой реализуется в Боснии и Герцеговине. В 2011 году выпуск нефтепродуктов удвоится, что значительно увеличит доход в бюджет БиГ.
Никола Шпирич, в свою очередь, сказал, что удовлетворен работой НПЗ, который дает сегодня 25 % дохода в бюджет Боснии и Герцеговины. Кроме того, это дополнительные рабочие места – в настоящее время на заводе работает порядка 1700 человек. Г-н Шпирич особо подчеркнул, что российской государственной компании «Зарубежнефть» будет оказана всяческая поддержка.
16 июля в Доме Правительства Республики Сербской (Баня Лука) состоялась встреча Н.Г. Брунича с Премьер-министром Милорадом Додиком, в которой также приняли участие Министр энергетики и горнодобывающей промышленности РС Слободан Пухалац, Министр добывающей промышленности и энергетики Республики Сербия Петр Шкундрич, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Боснии и Герцеговине А.А. Боцан-Харченко, Генеральный директор дочерней компании «Газпром нефть» NIS К.А. Кравченко.
После кратких консультаций и обмена мнениями состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между NIS и дочерним обществом «Зарубежнефти» «НефтегазИнКор». Документ подписали Генеральный директор NIS К.А. Кравченко и директор «ОПТИМА Группы» Ю.Н. Белов. Меморандум предусматривает создание совместного предприятия для разведки и добычи нефти и газа на территории Республики Сербской и других стран, с долями участия: NIS - 66%, «НефтегазИнКор» – 34%.
После подписания документа состоялась пресс-конференция, в ходе которой Премьер-министр РС Милорад Додик с удовлетворением отметил, что две государственные российские компании начинают свое сотрудничество на территории РС с подписания этого документа, и выразил уверенность, что сделанные ранее предположения о запасах сырой нефти подтвердятся, а это, в свою очередь, может стать одним из важнейших аспектов энергетической стабильности региона.
В тот же день на НПЗ «Босански Брод» состоялось торжественное открытие лаборатории по контролю за качеством продукции. Символическую ленточку перерезали глава «Зарубежнефти» Н.Г. Брунич, Премьер–министр РС Милорад Додик и генеральный директор НПЗ С.Г. Кращук.
Генеральный директор НПЗ С.Г. Кращук в своем выступлении отметил, что открытие самой современной лаборатории на Балканах – значительное событие для завода. Теперь, с помощью новейшего оборудования можно управлять процессом на НПЗ в соответствии с высокими международными стандартами и улучшить контроль за качеством перерабатываемой и выпускаемой им продукции.
В ходе осмотра лаборатории, говоря о проекте в целом, генеральный директор «Зарубежнефти» Н.Г. Брунич подчеркнул, что на сегодняшний день в реконструкцию и модернизацию НПЗ «Босански Брод» уже вложено порядка 300 млн. евро, и наиболее актуальная задача сейчас – это ввод к эксплуатацию второй линии завода для увеличения мощности переработки до 4,2 млн. тонн нефти.
Оборудование и методы добычи нефти:
Роторное бурение![]() Роторное бурение значительно отличается от канатного. При роторном бурении буровое долото, используемое для разбивки пласта, прикрепляется к стальн... |
Накопление и залегание![]() Вопреки распространенному мнению, нефть и газ не залегают в виде больших рек и озер под земной поверхностью (хотя мы и говорим о нефтяных пластах). ... |
Другие методы возбуждения пластов![]() Гидроразрыв и кислотная обработка — наиболее обычные способы воздействия на пласт, однако иногда применяют несколько других способов. |
Буровые работы![]() Предположим, что геологи и геофизики изучили карты и сейсмические разрезы и определили, где может залегать перспективный пласт. |
Достоинства и недостатки штангового насоса![]() Достоинства Штанговый насос используется достаточно часто и хорошо знаком большей части персонала, занятого эксплуатацией и техническим обслуживан... |
Сегрегация нефти и газа![]() Когда нефть попадает в ловушку, она вытесняет оттуда соленую воду, оставшуюся от древнего моря. Нефть всплывает на поверхность соленой воды с той же... |
Нефтедобыча:
Новости компаний:
Авторизация
Нефтебизнес сегодня:
![]() ПЕРВЫЙ БЛИН КОМОМПЕРВАЯ неделя торгов фьючерсами на Rebco на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) прошла скучно: торгов как таковых, соб... |
![]() На мягких лапахКазахстан не вступает с Россией в конфликты. Он демонстрирует дружественность и уважение. Но через десять лет именно о... |
![]() В очередь за газомГЛАВНОЕ богатство Туркменистана - это газ. Его запасы, по одним оценкам, составляют около 3 трлн. кубометров, по други... |